Комплексная система защиты кукурузы
В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности в нашей стране удельный вес отечественной продукции сельского хозяйства должен соответствовать значению не менее 80%. Если говорить о кукурузе на зерно, то валовый сбор в 2013 году был рекордным — 10,7 млн тонн в чистом весе, что более чем в 4 раза больше производства в 1990 году и на 2,5 млн тонн больше, чем в 2012 году (8,2 млн тонн). В отдаленной перспективе обсуждается возможность доведения валового сбора зерна кукурузы в РФ до 25 млн тонн.
В текущем 2014 году органам управления АПК субъектов Российской Федерации рекомендуется обратить особое внимание на необходимость увеличения площади посева яровых зерновых и зернобобовых культур в структуре посевных площадей с учетом недосева озимых культур. По зерновым и зернобобовым культурам яровой клин прогнозируется на уровне 31,8 млн га или 101,7% к уровню прошлого года. Прогнозируется увеличение площадей таких значимых зерновых культур как: яровая пшеница, кукуруза на зерно, просо и рис.
Вопросы возделывания кукурузы
Основную угрозу для урожая кукурузы на большой территорий нашей страны представляют сорняки двух групп — многолетние корнеотпрысковые (виды бодяка, осота, вьюнка) и однолетние злаковые (просовидные, овсюг). Подавление видов первой группы может быть эффективным при использовании сравнительно дешевых гербицидов на основе 2,4-Д, дикамбы, клопиралида, некоторых производных сульфонилмочевины и др. Наибольшие трудности связаны с вьюнком полевым в связи со сравнительно поздними сроками его отрастания, часто после применения гербицидов. Поэтому в отношении данного вида необходим долгосрочный систематический контроль в посевах не только кукурузы, но и предшественника, а также в паровом поле.
Выбор гербицидов и схем их применения в каждом конкретном случае должен производиться исходя из почвенно-климатических, погодных, фитоценотических и других условий. Для наиболее типичных ситуаций могут быть предложены следующие рекомендации:
1. В областях нашей страны со стабильным увлажнением верхнего слоя почвы и кратковременными засушливыми периодами для контроля комплекса малолетних сорняков целесообразно внесение Мерлина за несколько дней до появления всходов кукурузы без заделки в почву в нормах расхода от 0,1 до 0,16 кг/га в зависимости от степени засоренности, содержания органических веществ и механического состава почвы. При наличии на поле корнеотпрысковых сорняков можно провести опрыскивание по всходам гербицидами Эстет в нормах 0,7-1,0 л/га или Секатор Турбо — 50-100 г/га строго до фазы 5 листа кукурузы. При необходимости, можно провести междурядную обработку на глубину не более 4-6 см в фазу 6-7 листьев культуры. При этом, благодаря эффекту «реактивации» Мерлина, контроль всходящих сорняков будет продолжаться. Сорняки либо не взойдут, либо погибнут вскоре после небольшого дождя.
2. В регионах с высокой вероятностью почвенной засухи при одноволновом прорастании сорняков (при посеве в прогретую почву) более эффективна замена Мерлина препаратом МайсТер в интервале от 3 до 5 (6) листьев у культуры в зависимости от динамики прорастания сорных растений. Норма расхода — 0,125-0,15 кг/га при расходе рабочей жидкости не менее 200 л/га. При наличии в посевах трудноискоренимых двудольных сорняков и отсутствии возможности работать своевременно по чувствительным фазам сорняков МайсТер (в полной дозировке с адьювантом БиоПауэр) следует применять в баковой смеси с Эстетом в норме расхода не более 0,6 л/га. В случае позднего выпадения осадков и вторичного засорения кукурузы поздними яровыми сорняками перед смыканием рядков возможна междурядная обработка, но не ранее 2 недель после применения гербицида.
3. При затяжном характере прорастания однолетних сорняков на фоне неустойчивого увлажнения длительный контроль засоренности достигается внесением гербицидов Аденго (0,4-0,5 л/га) при появлении у кукурузы 2-3 листьев в ранние фазы развития сорняков или МайсТер Пауэр (1,25-1,5 л/га) в более поздние сроки (до 6 (8) листьев культуры). Благодаря наличию почвенного компонента в обоих препаратах обеспечивается эффективный и длительный контроль сорняков, что положительно сказывается на урожайности и рентабельности возделывания кукурузы в хозяйстве.
Урожай под защитой антидота
Компания «Байер КропСайенс» впервые в мире применила технологию встроенного антидота в гербицидах для защиты кукурузы. Благодаря этой технологии обеспечивается высокая селективность к культуре, ускоряется метаболизм компонентов гербицида в тканях культурного растения и снижается риск фитотоксичности. Использование антидота позволяет расширить сроки применения гербицида до фазы 8-10 листьев без снижения гербицидного действия на сорняки и без ущерба для урожая.
Благодаря своим свойствам, антидоты предоставляют для сельхозпроизводителей неоспоримые преимущества, а именно, возможность использовать в качестве средств защиты растений те действующие вещества, которые в отсутствие антидота были бы слишком агрессивными по отношению к культуре. Это существенно расширяет спектр действующих веществ, что чрезвычайно важно с точки зрения преодоления развития устойчивости сорных растений к гербицидам.
Опираясь на собственную инновационную технологию разработки и использования антидотов, компания «Байер КропСайенс» обеспечивает производителей сельхозпродукции эффективными средствами защиты растений.
Результаты применения
При 1-волновом прорастании сорняков все указанные гербициды справились со смешанной засоренностью, однако, по-разному действовали на культуру в сухих условиях. Курская область, Пристенский район, 23.06.2013 г, 24 дня после опрыскивания в один срок — фаза 6 листьев кукурузы.
Ваш урожай находится под надежной защитой антидота!
Высоких Вам урожаев!
Инновационная защита кукурузы